, 17431825 (aged 81 years)

Surname
Nickname
友苏号西清
Given names
Birth November 28, 1743 38 37

Death of a father际和
July 20, 1757 (aged 13 years)

Birth of a son培恭
March 12, 1779 (aged 35 years)

Death of a mother
April 1, 1788 (aged 44 years)

Death of a brother
February 9, 1817 (aged 73 years)

Burial of a father际和

Burial of a mother

Description
葬父茔侧

Death October 4, 1825 (aged 81 years)

Caste
岁进士

Source四修谱-第五卷
Family with parents
father
17051757
Birth: April 2, 1705
Death: July 20, 1757
mother
17061788
Birth: June 21, 1706
Death: April 1, 1788
elder brother
17361817
Birth: September 28, 1736 31 30
Death: February 9, 1817
7 years
himself
17431825
Birth: November 28, 1743 38 37
Death: October 4, 1825
Family with
himself
17431825
Birth: November 28, 1743 38 37
Death: October 4, 1825
partner
son
son
逸行传续编-西清二侄先生传(第十一世)

喜庆戊辰岁进士,号西清者,讳瞻,字友苏,恬齐兄次子也。性严峻,不茍言笑。与人则和易可亲。年十五,恬齐没。事母笃孝,孺慕诚年五十,如幼穉子所悉也。与兄析产让兄二,自取其一。其后兄有所需,辄推与无虽色。故孝弟声着闾党云。方冲龄即嗜学不倦,属文不落恒蹊,弱冠郡试膺首,荐补弟子员,嗣以冠军食廪饩。处学校凛然有节,概为各任学师所器重,邑之士咸矜式焉。居近城六七里,非两丁月课不入。列明经后,嘉庆十六、七两年,逢秋丁正献官在省,儒学止教谕一员,兼署训导任,正献分献无人投剌,延司分献者二次。遇交游谈竟夕不涉世。故至于辨是非决疑,似明白剀切,罔不服者。初西清自乾隆辛卯科始,应乡试,至乾隆壬子,凡七次屡荐不售,遂绝意进取,退而设帐授徒,督课专且严。来学者不计修脯,成全不下数十人。子二堂侄一,皆早年列庠痛了,予兄弟亦得其口讲指画者也。居家不乐与外事,惟亲族则排解不遗余力,必使得平乃止。晚年处静室,以诗书自娱,犹为诸孙说经义,论文章,亹亹不倦,寿八十三岁,无疾而终。
赞曰:西清以单寒士,幼失怙,督课无人,成败未可知也。乃以舌耕,就师傅,弱冠成。文章蜚声庠序,不愧前人志,抑已难矣!况典型模范,望重乡评耶!厥后家臻小康,寿登大耋,洪范五福,备于一身。命使然欤?德使然欤?必有能辨之者。


                      叔伊湛顿首拜撰