慕浚, 17681834 (aged 66 years)

Given names
慕浚
Surname
Nickname
哲文
Birth January 1, 1768

Death December 29, 1834 (aged 66 years) Age: 66

Family with parents
father
mother
himself
Family with
himself
partner
son
son
逸行传续编-哲文公传(第十一世)

公讳慕浚,字哲文。曾伯祖岩华公子也。性和雅,与人无忤。规人过不直言,旁引曲喻,罔有不服。然不乐与外人事,惟亲族则必至,至则不遗余力,以故阖族皆爱敬之。尝有族中宛狱非公不能伸理,公不避嫌,赴案备质,数语而案结,族冤得白。又族人构讼,轇轕数年,说者纷纷,终莫能平。及公至不遽言其事,但以他事敷陈,卒乃畧指曲直,讼遂息。其为人所信服若此。故族中有事,无不乐公至者,若外人虽招之不来也。至其事亲以孝,处邻以睦,更不必言。幼嗜学,以亲老事繁,未得卒业。援例入太学。于道光十四年十一月二十九日卒,寿六十六岁。


侄孙跻云顿首拜撰


清公守祖后人第十八世孙 秉勇整理,水平有限,错漏难免!

Source第二卷